¿Tener un seguro de salud desgrava?

Seguro que alguna vez  te has preguntado si tener un seguro de salud desgrava fiscalmente en la declaración de IRPF. En este post vamos a explicar de manera concisa y clara toda la información al respecto.

información sobre si tener un seguro de salud desgrava fiscalmente.

Particulares y  trabajadores por cuenta ajena

Lamentablemente para una persona particular o para un trabajador por cuenta ajena, el seguro médico  no puede deducirse fiscalmente  en la declaración de IRPF.

Salvo cuando la empresa en la que presta sus servicios laborales contrata el seguro médico para los trabajadores. En ese caso tener un un seguro de salud desgrava.

Actualmente muchas empresas contratan estos servicios, tanto pymes como grandes empresas para beneficiarse de las múltiples ventajas sociales y fiscales que facilita la contratación de un seguro médico para  Empresas, por lo que es probable que puedas estar beneficiado.

Pymes y empresas

En cuanto a las pymes y empresas con personalidad jurídica sujetas al impuesto de Sociedades, sí podrán desgravarse fiscalmente el importe del seguro de salud pagado a sus empleados. Dicho importe podrá deducirse en su totalidad como un gasto, lo que disminuye su beneficio y, por tanto, el tributo fiscal al reducir la base imponible.

Trabajadores por cuenta propia, autónomos.

Para trabajadores autónomos, las primas del seguro de salud  pueden deducirse como gasto en su declaración de la renta, con las condiciones y límites establecidos en el artículo 30.2.5ª de la Ley 35/2006 del IRPF) y el Artículo 46.2 (R.D. Legislativo 3/2004, de 5 de marzo).:

A tener en cuenta:

«Las primas o cuotas satisfechas por seguro médico privado a entidades aseguradoras para la cobertura de enfermedad no se consideran rendimientos del trabajo en especie, cuando se cumplan los siguientes requisitos y límites:

1) Que la cobertura de enfermedad alcance al propio trabajador, pudiendo también alcanzar a su cónyuge y descendientes menores de 25 años que convivan con él.

2) Que las primas o cuotas satisfechas no excedan de 500 euros anuales por cada una de las personas señaladas en el párrafo anterior o de 1.500€ si tiene un grado reconocido de discapacidad. El exceso sobre dichas cuantías constituirá retribución en especie».

Para que el autónomo pueda deducirse el importe del seguro de salud debe tributar en el Régimen de estimación directa en la modalidad simplificada, no siendo posible su deducción en el régimen de estimación objetiva.

La gran mayoría de empresarios y profesionales se encuentran en régimen de estimación directa, que es el régimen general, y por tanto les será de aplicación lo previsto en el artículo 28.5 LIRPF

Por último, recuerda tener las condiciones de la póliza actualizada y el certificado de pago de primas, ya que es de vital importancia para la desgravación fiscal, y según la normativa tributaria, ante una posible inspección de Hacienda.

Si necesitas asesoramiento sobre cuál sería el seguro de salud más adecuado, no dudes en consultarnos.

Posts Relacionados

Política de privacidad
When you visit our website, it may store information through your browser from specific services, usually in form of cookies. Here you can change your privacy preferences. Please note that blocking some types of cookies may impact your experience on our website and the services we offer.
Abrir chat
1
Solicita Descuento Inmediato
Hola,
¿En qué podemos ayudarte?